[3/4]的倒数的3倍减去[5/12]的一半,差为(  )

[3/4]的倒数的3倍减去[5/12]的一半,差为(  )
A. [19/24]
B. 3
18
24

C. 3
19
24

D. 3
17
24
jaabin 1年前 已收到6个回答 举报

心瓣瓣 幼苗


解题思路:根据题意,[3/4]的倒数是[4/3],那么可用[4/3]与3的积减去[5/12]与[1/2]的积,列式解答后再选择即可得到答案.

[4/3]×3-[5/12]×[1/2]
=4-[5/24],
=3[19/24].
故选:C.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算;倒数的认识.

考点点评: 解答此题的关键是根据题干的叙述确定算式的运算顺序,然后再列式计算即可.


9

莉莉思 幼苗


4分之3的倒数是三分之四
再3倍就是4
所以4分之3的倒数的3倍减去12分之5的一半
=4-5/12÷2
=4-5/24
=91/24


2

sam198100 幼苗


4/3-5/24=32*3/24-5/24=91/24


2

用户注册 幼苗


4/3*3-5/12/2=3又19/24


1

ice1001 幼苗


你的题目不清楚,有两种情况
1:4分之3的倒数的3倍减去12分之5得数的一半:24分之43
2:4分之3的倒数的3倍减去 (12分之5的一半)的得数:24分之91


1

ffyy1234 幼苗


4-5/24=91/24


1