列综合算式或方程解计算.(1) 3 4 的倒数的3倍减去 5 12 的一半,差是多少?(2)1与 2 5 的差除5.5与

列综合算式或方程解计算.
(1)
3
4
的倒数的3倍减去
5
12
的一半,差是多少?
(2)1与
2
5
的差除5.5与0.8的和,商是多少?
(3)一个数的
3
5
比18.5的20%少1.7,求这个数.
hankersy 1年前 已收到1个回答 举报

狐之魂 幼苗


(1)1 ÷
3
4 ×3-
5
12 ÷2,
=
4
3 ×3-
5
12 ÷2,
=4-
5
12 ×
1
2 ,
=4-
5
24 ,
=3
19
24 ;
答:差是3
19
24 .

(2)(5.5+0.8)÷(1-
2
5 ),
=6.3÷0.6,
=10.5;
答:商是10.5.

(3)设这个数是x,由题意得:

3
5 x+1.7=18.5×20%,

3
5 x+1.7=3.7,

3
5 x+1.7-1.7=3.7-1.7,

3
5 x=2,

3
5 x÷
3
5 =2÷
3
5 ,
x=
10
3 .
答:这个数是
10
3 .


7