若a.b互为相反数 c.d互为倒数,m的倒数是2,求m分之a+b-cd的值

照顾好我三舅姥爷 1年前 已收到2个回答 举报

dived1984 幼苗


a+b=0
cd=1
m=1/2
所以
原式=2×(0-1)=-2


5

gc5588 幼苗


a和b互为相反数,则a+b=0
c和d互为倒数,则cd=1
m的绝对值是1,则分情况讨论m可为正负1
当m=1时[M]=1,则原式=1
当m=-1时,[M]=-1,则原式=-3


2