已知a、b、c为△ABC的三条边、求证:关于x的方程x2−(a+b)x+c24=0必有两个不相等的实数根.

冰云恋 1年前 已收到3个回答 举报

flyintoilet 幼苗


解题思路:本题是对三角形的性质、一元二次方程根的判别式进行综合考查.根据三角形的三边关系得出a、b、c的关系,再由a、b、c的关系得出方程根的情况.

证明:∵a、b、c为△ABC的三条边,
∴a+b>c.
因此(a+b)2>c2
对方程x2 −(a+b)x+
c2
4=0来说
△=(a+b)2-c2>0
所以关于x的方程x2−(a+b)x+
c2
4=0必有两个不相等的实数根.

点评:
本题考点: 根的判别式;三角形三边关系.

考点点评: 本题重点考查了三角形的性质及一元二次方程根的判别式,是一个综合性的题目,也是一个难度中等的题目.应多练习这方面的综合题.


6

美丽的心o 幼苗


由题意知;a+b>c
△=(a+b)^2-c^2>c^2-c^2=0
则有两不相等实根


1

66jzr 幼苗


有点难


0