已知a,b,c是△ABC的三条边,求证:关于x的方程cx-(a+b)x+c/4=0有两个不等的实数根.

smxxxt 1年前 已收到1个回答 举报

jsycwnw 幼苗


由判别式知道△ =(-(a+b))^2-4*c*c/4=(a+b)^2-c^2=(a+b+c)(a+b-c) 由于a,b,c是△ABC的三条边,则a+b+c>0,a+b>c(三角形中两边之和大于第三边,两边之差小于第三边) △>0 故关于x的方程cx-(a+b)x+c/4=0有两个不等的实数根


9