设a,b,c是△ABC的三条边,关于x的方程 x 2 + x+c- a=0有两个相等的实数根,方程3cx+2b=2a的

设a,b,c是△ABC的三条边,关于x的方程 x 2 + x+c- a=0有两个相等的实数根,方程3cx+2b=2a的根为x=0.
(1)试判断△ABC的形状.
(2)若a,b为方程x 2 +mx-3m=0的两个根,求m的值.
2802PHILIPS 1年前 已收到1个回答 举报

tysail 幼苗


(1)∵ x 2 + x+c- a=0有两个相等的实数根,
∴△=( 2 -4× (c- a)=0,
整理得a+b-2c="0" ①,
又∵3cx+2b=2a的根为x=0,
∴a="b" ②,
把②代入①得a=c,
∴a=b=c,
∴△ABC为等边三角形;
(2)a,b是方程x 2 +mx-3m=0的两个根,
∴方程x 2 +mx-3m=0有两个相等的实数根
∴△=m 2 -4×(-3m)=0,
即m 2 +12m=0,
∴m 1 =0,m 2 =-12.
当m=0时,原方程的解为x=0(不符合题意,舍去),
∴m=-12.

(1)因为方程有两个相等的实数根即△=0,由△=0可以得到一个关于a,b的方程,再结合方程3cx+2b=2a的根为x=0,代入即可得到一关于a,b的方程,联立即可得到关于a,b的方程组,可求出a,b的关系式;
(2)根据(1)求出的a,b的值,可以关于m的方程,解方程即可求出m


10