设a,b,c是△ABC的三条边,关于x的方程 1 2 x 2 + b x+c- 1 2 a=0有两个相等的实数根,方程3

设a,b,c是△ABC的三条边,关于x的方程
1
2
x 2 +
b
x+c-
1
2
a=0有两个相等的实数根,方程3cx+2b=2a的根为x=0.
(1)试判断△ABC的形状.
(2)若a,b为方程x 2 +mx-3m=0的两个根,求m的值.
shijianghong2003 1年前 已收到1个回答 举报

爱在连云港 幼苗


(1)∵
1
2 x 2 +
b x+c-
1
2 a=0有两个相等的实数根,
∴△=(
b ) 2 -4×
1
2 (c-
1
2 a)=0,
整理得a+b-2c=0 ①,
又∵3cx+2b=2a的根为x=0,
∴a=b ②,
把②代入①得a=c,
∴a=b=c,
∴△ABC为等边三角形;
(2)a,b是方程x 2 +mx-3m=0的两个根,
∴方程x 2 +mx-3m=0有两个相等的实数根
∴△=m 2 -4×(-3m)=0,
即m 2 +12m=0,
∴m 1 =0,m 2 =-12.
当m=0时,原方程的解为x=0(不符合题意,舍去),
∴m=-12.


4