1.A是乘积为2007的5个自然数之和,B是乘积为2007的4个自然数之和.那么A、B两数之差的最大值是多少?2.已知两

1.A是乘积为2007的5个自然数之和,B是乘积为2007的4个自然数之和.那么A、B两数之差的最大值是多少?2.已知两个自然数之和是56,它的最大公约数与最小公倍数之和是112,那么这两个自然数之积是多少?3.若是整数,自然数K的最大值是多少?4.有一个四位数,在它的某位数字前面添加一个小数点,再和原来的四位数相减得2007.72,则这个四位数字是多少?5.循环小数写成最简分数时,分子分母之和为58,则这个循环小数是多少?一个2000位数的最高数字是3,这个数中任意两个数位的数字可以看做一个两位数,这个两位数可被17或23整除.则这个则整数最后六个数位的数字依次是多少?6.一个小数,如果把它的小数部分扩大一倍,它就变成15.64;如果把它的小数部位扩大8倍,它就变成17.88,则这个小数是多少?7.小明将乘以一个数,误写成20.06乘以一个数,结果与正确答案正好相差20.06,则正确答案是多少?8.李老师在黑板上出了一道两个纯小数的加减法题,一开始是两个有限小数的加法,得出的答案是0.345;李老师接着在其中一个小数末位数字上加上循环小数的点,此时得出的答案是;紧接着他去掉此循环小数上的点,而在另一个小数的末尾数字上加上表示循环小数的点,小明立刻得出了正确答案.如果在两个小数的末尾数字上分别加上表示循环小数的点,则正确答案是多少?
mmx_2006 1年前 已收到1个回答 举报

988ad 幼苗


1、将自然数2007分解,发现只有3、3、223的乘积才能等于2007
假设2007是5个自然数的乘积,那么这5个自然数组合的可能是
1. 2007、1、1、1、1
2. 223、9、1、1、1
3. 223、3、3、1、1
同理假设2007是4个自然数的乘积,那么这四个自然数组合可能是
1. 2007、1、1、1
2. 223、9、1、1
3. 223、3、3、1
题记两数之差最大,那么只能是和为最大的数,减去和为最小的数.
所以,A=2007+1+1+1+1,B=223+3+3+1
A-B=2771为最大值
2、设一个数是x,另一个数为x+5,那么有两种情况: 1、两数有公约数5; 2、两数互质; 如果两数有公约数5,显然其最小公倍数也是5的倍数,最小公倍数与最大公约数之差一定是5的倍数,显然203不是5的倍数,所以第一种情况不符合,那么两数互质; 互质的两个数最大公约数是1,所以这两个数的最小公倍数是203+1=204 又因为这两个数互质,所以两数的最小公倍数就是它们的积,所以这两数相乘为202,将202分解质因数得: 204=2*2*3*17 所以这两个数分别为12和17
3、11至20中能含有质因数2的有1214161820 ,含有质因数3的有12、15、18,所以K的值为3
4、再和原来的四位数相减得2007.72,可知他在百位前面点的小数点,所以2007.72/99=20.28
所以这个数为20.28*100=2028
5、循环小数的写法是abc/999 和为58,所以该小数可以约分 999的因数为3,3,3,37,因为和为58,所以分母只可能是37和27,由于是真分数,分子要小于分母,所以分子为58-37=21,分母为37 通分得567/999 这个纯循环小数为0.567567567……
6、小数部分是 (17.88-15.64)/(8-1)=0.32
整数部分是 15.64-2*0.32=15
是所以这个数是15+0.32=15.32
7、这个乘数是20.06/(20.066……-20.06)=1003 所以正确答案是20.066……*1003=21110.133……
8、0.3455……+0.34611……-0.345=0.34666……


5