从1-999中选出连续6个自然数,使得它们的乘积的末尾恰有4个0,一共有 多少种选法?

从1-999中选出连续6个自然数,使得它们的乘积的末尾恰有4个0,一共有 多少种选法?
三楼有点靠,但就不知道17种怎么来的
razer299 1年前 已收到6个回答 举报

uuyang 幼苗


连续6个自然数,有三奇三偶,末尾恰有4个0,
则6个数中应能分解出4个5各4个2,(4个2足够)
125=5*5*5,含125的有2种选法:
120*121*122*123*124*125
125*126*127*128*129*130
250=5*5*5*2
375=5*5*5*3
------------
875=5*5*5*7
同理,含250,375,500,625,750,875也各有2种选法
所以,共有2*7=14种选法


1

ruixing2009 幼苗


只有一种吧
连续6个自然数相乘尾数为0,且要4个0
则其中一个数必为整百,带2个0
另一个数为尾数5的,和相邻数乘可得尾0
此时只有三个尾0
则必须在带有个5
所以这6个连续数只能为500、501、502、503、504、505、


2

linlin_0 幼苗


555


2

深恋 幼苗


2楼的思路很好,但是有些要再深入思考一下,多于4个5的要排除,如625,620—625/625—630都不行,除此之外,621—626……624—629这4个都可以,所以,应该有2*6+4=16种;


1

jiayiwang 幼苗


这个问题可以通过编程解决,很难啊。。。。。。


0

过去的回不来 幼苗


不知道


0