函数y=sin^2x-3sinx+4的值域

函数y=sin^2x-3sinx+4的值域
过程谢谢
萧筱客 1年前 已收到2个回答 举报

ledongren 幼苗


配方
y=(sinx-3/2)²+7/4
-1


2

爱人走远了 幼苗


原式=1+根号2+[(根号3)/(1-根号2)]+根号3
凡是分母有根式式,先要使分母有理化,即分子、分母同乘以分母的共轭根式,然后合并同类根式,整理后得到解答结果。
原式=1+根号2+[(根号3)*(1+根号2)/(1-根号2)*(1+根号2)]+根号3
=1+根号2+{(根号3+根号6)/[1^2-(根号2)^2]}+根号3
=1+根号2-根号3-根号6+根号3...


1