帮我解道数学题,说清思路,一个小组有12个人,一次数学测验,小王生病没有来,其余的同学平均分是85分,小王补考后,他的成

帮我解道数学题,说清思路,
一个小组有12个人,一次数学测验,小王生病没有来,其余的同学平均分是85分,小王补考后,他的成绩比12个人的平均分高5.他考了多少分?
布衣爱我 1年前 已收到1个回答 举报

caiwz 幼苗


算数方法解答如下:
如果他是85分,那么他和平均分一样,他每比85分高1分,平均分也高1分,那么他就比平均分高了(1-1/12)分
现在他比平均分了5.5分,说明他比85分高了 5.5 /(1-1/12)=6分
所以它的分数为85+6=91分

1年前 追问

6

举报 caiwz

不理解算法的话,再问我

举报 caiwz

重新说一下,有个错误
算数方法解答如下:
如果他是85分,那么他和平均分一样, 他每比85分高1分, 平均分也高1/12分, 那么他就比平均分高了(1-1/12)分
现在他比平均分了5.5分,说明他比85分高了 5.5 /(1-1/12)=6分
所以它的分数为85+6=91分

布衣爱我 举报

哦!谢谢!我懂了!再问一道题:一块正方形木板,一边锯掉8cm,一边锯掉5cm,锯完后的面积比原来正方形的面积少了415平方厘米,求原来木板的边长?

举报 caiwz

一边据5, 一边据8, 锯掉的两部分重叠区域面积为5*8=40
把两个加再一起就是一个长宽分别为 (5+8)和正方形原边长的一个长方形, 且这个长方型的面积就是415+重叠部分面积=415+40=455
所以原边长就等于(415+5*8)/(5+8)=35厘米

举报 caiwz

能理解吗?