方程x2-a2=(x-a)2的根是

方程x2-a2=(x-a)2的根是
我做的不大确定,快啊,
紫色泡菜 1年前 已收到4个回答 举报

new5233 种子


x2-a2=(x-a)2
则(x+a)(x-a)-(x-a)²=0
则(x-a)(x+a-x+a)=0
则(x-a)*2a=0
则x=a

1年前 追问

3

紫色泡菜 举报

x可能等于0吗?

举报 new5233

不可能的, x=0时,方程左边=-a²,方程右边=a²

污染芙蓉 幼苗


a/2


1

suiyo00 幼苗


x2-a2=(x-a)2
x²-a²=x²-2ax+a²
2ax=2a²
x=a


1

526gc 幼苗


a


1