实数a,b,若方程x2+ax+b=0有实数根,则a2≥4b.类推出:复数a,b,若方程x2+ax+b=0有实数根,则a2

实数a,b,若方程x2+ax+b=0有实数根,则a2≥4b.类推出:复数a,b,若方程x2+ax+b=0有实数根,则a2≥4b
为什么是错误的啊?,不那么会复数,求高手啊
fsc1000 1年前 已收到3个回答 举报

宝贝只有我疼你 幼苗


注意复数不能比较大小


4

胜华湛 幼苗


注意复数不能比较大小


2

ppj_lf 幼苗


复数包括实数和虚数,当a,b都虚数时,x^2+ax+b=0依然可以有实数解,但虚数是不能比大小的,只能比较模的大小,所以不可以推出a^2>=4b,也不能推出丨a丨^2=4丨b丨。反例:a=-2-i,b=2i时,x=2。


1