某学校举办摄影展览,准备在长和宽分别为15cm和10cm的长方形相片四周镶上一圈等宽的金色纸条

某学校举办摄影展览,准备在长和宽分别为15cm和10cm的长方形相片四周镶上一圈等宽的金色纸条
经试验,当纸条的面积与相片的面积之比约为2:3时,最好,求此时镶上的纸条的宽度

满意的会加20分,不食言,谢谢了!是关于一元二次方程的

michael_zhao2008 1年前 已收到1个回答 举报

atlanticfan 春芽


相片的面积=15*10=150平方厘米
纸条面积:相片面积=2:3
所以纸条面积=150*2/3=100平方厘米
设纸条宽度为X
根据题意列式:(15+2X)*(10+2X)-150=100
150+50X+4X^2=250
4X^2+50X-100=0
X^2+25X-50=0
X^2+25X+156.25=206.25
(X+12.5)^2=206.25
X+12.5≈14.4
X≈1.9厘米
答:纸条宽度约为1.9厘米


3