长方形的长和宽分别是15CM、10CM,将它的长增加20%,宽增加40%后所得的长方形的面积是多少?

xf_tang18 1年前 已收到1个回答 举报

许洁 幼苗


长方形长15cm,增加20%后长度为15+15*20%=18(cm)
宽增加40%后长度为10+10*40%=14(cm)
面积=18*14=252(平方厘米)


5