分解因式2 (24 19:27:35)

分解因式2 (24 19:27:35)
(1)(m+n)平方-(m-n)平方         (2)(X平方+1)平方-4X平方          (3)16a平方-9b平方
(4)4X平方-12X+9
tigerace 1年前 已收到1个回答 举报

wetwat 幼苗


1.(m+n)²-(m-n)²=(m+n+m-n)(m+n-m+n)=2m*2n=4mn
2.(x²+1)²-4x²=(x²+1+2x)(x²+1-2x)=(x+1²)(x-1)²
3.16a²-9b²=(4a+3b)(4a-3b)
4.4x²-12x+9=(2x+3)²
这些题其实就用了两个公式
平方差公式:a²-b²=(a+b)(a-b)
还有就是a²+2ab+b²=(a+b)²或者a²-2ab+b²=(a-b)²


10