函数y=sin(3x+π/4)的对称中心

荷兰香香猪 1年前 已收到2个回答 举报

gualei 幼苗


y=sinx的对称中心是(kπ,0) k是整数,
所以,y=sin(3x+π/4) 的对称中心的横坐标要满足3x+π/4=kπ
x=kπ/3-π/12,
如果取k为1的话,就是(π/4,0).

1年前 追问

6

荷兰香香猪 举报

3π/12把..对了 那题目有四选项(-π/12,0)(-7π/12,0)(7π/12,0)(11π/12,0)怎么办

举报 gualei

3π/12=π/4. 你带入不同的k试试。(或四个选项乘以3+π/4看看,是不是π的整数倍) k=0就是:-π/12,所以(-π/12,0)对。 k=-1就是:(-7π/12,0)也对。 k=2就是:(7π/12,0)还对。 k=3是:(11π/12,0)对的。 都对,都是对称中心。

荷兰香香猪 举报

对、没约分..但等等 当k=-1时、不是等于(-5π/12,0)么?!

使者_mm 幼苗


函数y=sin(3x-π4)是图象的对称中心是图象和x轴的交点,
令3x-π4=kπ,k∈z,可得对称中心的横坐标x=kπ3+π12,k∈z,
故函数y=sin(3x-
π4)是图象的一个对称中心是(-
7π12,0),


1