函数y=sin(3x−π4)的图象的一个对称中心是(  )

函数y=sin(3x−
π
4
)
的图象的一个对称中心是(  )
A. (−
π
12
,0)

B. (−
12
,0)

C. (
12
,0)

D. (
11π
12
,0)
昨夜大雪 1年前 已收到1个回答 举报

konatsu 春芽


解题思路:令3x-[π/4]=kπ,k∈z,可得对称中心的横坐标 x=[kπ/3]+[π/12],k∈z,又纵坐标等于0,可得对称中心的坐标,从而求得结果.

函数y=sin(3x−
π
4)是图象的对称中心是图象和x轴的交点,
令3x-[π/4]=kπ,k∈z,可得对称中心的横坐标x=[kπ/3]+[π/12],k∈z,
故函数y=sin(3x−
π
4)是图象的一个对称中心是(−

12,0),
故选B.

点评:
本题考点: 正弦函数的对称性.

考点点评: 本题考查正弦函数的对称性,求得对称中心的横坐标为x=[kπ/3]+[π/12],k∈z,是解题的关键.


4