循环小数化分数1.2*1.24+19/27(1.2的2是循环小数,1.24的24是循环小数),该怎么算?,儿子说答案是1

循环小数化分数
1.2*1.24+19/27(1.2的2是循环小数,1.24的24是循环小数),该怎么算?,儿子说答案是1 没文化真可怕哈,
破孩忍者 1年前 已收到1个回答 举报

叶下青苔 种子


1.{2} = 11/9
1.{24}=123/99
11/9+123/99+19/27 = 944/297 = 3.16835016835017


4