有一列数是这样排列的:3.11.19.27.35.43.51...求第12个数是多少.

有一列数是这样排列的:3.11.19.27.35.43.51...求第12个数是多少.
请用关于项数的公式
蓝红雨 1年前 已收到4个回答 举报

山_清_水_秀 幼苗


显然相邻两数之差为8
第一项为3公差为8
所以an=3+8(n-1)=8n-5
a12=8×12-5=91

这是我在静心思考后得出的结论,
如果能帮助到您,希望您不吝赐我一采纳~(满意回答)
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
答题不易,如果您有所不满愿意,请谅解~


2

血冰蝉 幼苗


91
3+8*(n-1)


2

liqinyiyi 幼苗


an=3+(n-1)×8
a12=3+88=91


1

爱阴斯坦 幼苗


am=3+8(m-1)
a12=3+8*11=91


1