梯形的上底是2.7厘米,下底是1.9厘米,阴影部分面积是5.7平方厘米.求梯形面积

forchallenge 1年前 已收到2个回答 举报

jim_luo 幼苗


h=s÷a
=5.7÷1.9
=3(厘米)
s=(a+b)×h÷2
=(2.7+1.9)×3÷2
=4.6×3÷2
=13.8÷2
=6.9(平方厘米)


9

单面荷包蛋 幼苗


梯形高:5.7/1.9=3
梯形面积=(2.7+1.9)*3/2=6.9平方厘米


1