梯形的上底增加2分米,下底和高不变,面积增加4.8平方分米,上下底不变,高减少1分米,面积减少4.8平方分米,原

梯形的上底增加2分米,下底和高不变,面积增加4.8平方分米,上下底不变,高减少1分米,面积减少4.8平方分米,原
求原来梯形的面积
sherry_lovefeng 1年前 已收到2个回答 举报

最难 幼苗


高:4.8÷2=2.4(分米)
上下底和:4.8÷1=4.8(分米)
面积:2.4×4.8÷2=11.52(平方分米)
祝学习愉快!


6

ttd53 幼苗


楼上结果对,但是过程不要误导小朋友啊!
梯形面积 上下底和 x 高 还得除个二呢。
高4.8,上下底和4.8,面积11.52


2