将一个梯形的上底延长6厘米,就得到一个平行四边形,面积增加24平方厘.米.已知梯形的下底是15厘米,计算梯形的面积.画图

将一个梯形的上底延长6厘米,就得到一个平行四边形,面积增加24平方厘.米.已知梯形的下底是15厘米,计算梯形的面积.画图后解答.
samui2005 1年前 已收到2个回答 举报

ee放亮 幼苗


上底延长6厘米,变成平行四边形,也就是和下底一边长了
所以梯形的上底就是15-6=9厘米
(9+15)h/2+24=15h
解得 h=8
所以梯形面积就是
(9+15)*8/2=96


9

fdffdffderrerf 幼苗


同学,这道题很简单哦
我是数学老师

首先复习两个知识点
一、梯形的性质和面积公式

梯形的上底和下底平行
S=(上底+下底)*高/2

二、平行四边形的性质
平行四边形的四条边,两两平行且相等。

好,我们再来分析一下这道题,
梯形下底原长20 现在延长了6 变成了平行四边形 ,由此知道梯形的上底 就是26

原梯形的面积为:(26+20)*高/2= 23*高
现在梯形的面积为(26+26)*高/2= 26*高

因为现在梯形的面积比原来梯形的面积增加了24
对比上面的两个公式知道 现在梯形的面积比原来梯形增加的部分为 26*高-23*高= 3*高
也就是说 3*高=24
从而得到 高=8

那么原来梯形的面积为 23*高=23*8=184平方厘米

注意:用另外一个方法也可以计算
底边延长后,所增加的面积为一个三角形,三角形的高与梯形的高相等
因为 三角形面积为 底*高/2=24 即6*高/2=24
所以三角形的高=8厘米 也就是梯形的高为8厘米
也可以得到 原梯形的面积为(26+20)*8/2=184 平方厘米

~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~

O(∩_∩)O,互相帮助,祝共同进步!


2