一个梯形,如果上底增加2cm,下底和高不变,面积增加20平方厘米;如果高增加6cm,上下底不变,面积增加90平

一个梯形,如果上底增加2cm,下底和高不变,面积增加20平方厘米;如果高增加6cm,上下底不变,面积增加90平
方厘米,求原梯形的面积
西白哈 1年前 已收到2个回答 举报

pj爱芝 幼苗


高=20×2÷2=20厘米
上下底和=90×2÷6=30厘米
原面积=20×30×1/2=300平方厘米


4

lee_tokyo 幼苗


设上底为a,下底为b,高为h,原梯形面积s=1/2(a+b)h,上底增加2,则新面积为s1=1/2(a+2+b)h,s1-s=1/2(a+2+b)h-1/2(a+b)h=h=20cm,高增加6,新面积为s2=1/2(a+b)(h+6),s2-s=1/2(a+b)(h+6)-1/2(a+b)h=1/2(a+b)乘以6=90,所以1/2(a+b)=15cm
s=1/2(a+b)h=15乘以20...


1