已知梯形的上底是3cm,下底是5cm,阴影部分的面积是6平方厘米,求梯形面积.

zhangguixing 1年前 已收到4个回答 举报

nobotherone 幼苗


(3+5)(2x6/3)/2=16


10

ycqpo 幼苗


设梯形高为h,因为阴影部分面积3h/2=6㎝,所以h=4㎝,梯形面积为1/2(3+5)4=16㎝


1

sagerqgriu 幼苗


16


0

wangfeihh2 幼苗


10


0