已知梯形的上底是3cm,下底是5cm,阴影部分的面积是6平方厘米,求梯形的面积?急

feixuehg 1年前 已收到1个回答 举报

avonxxzhuxi 幼苗


设梯形下底为X米. 可得出: 斜边=周长-上底-下底-高=84-15-X-24=45-X. 做上底与下底垂直线. 再依勾股定理可得: C的平方=a的平方-b的平方 C是斜边,a=下底-上底,b=高 (45-X)的平方=(X-15)的平方+24的平方 X=20.4 梯形面积=(上底+下底)*高/2 S=(a+b)*h/2=(15+20.4)*24/2=424.8平方米.


5