100^2-99^2+98^2-97^2+96^2-95^2+...+2^2-1^2

天使的小弟 1年前 已收到2个回答 举报

wangannie 幼苗


100²-99²+98²-97²+96²-95²+……+2²-1²
=(100+99)(100-99)+(98+97)(98-97)+(96+95)(96-95)+……+(2+1)(2-1)
=199+195+191+……+11+7+3
=(199+3)+(195+7)+(191+11)……
=202+202+202……
=202×{[(199+1)÷4]÷2}
=202×25
=(200+2)×25
=200×25+2×25
=5000+50
=5050
很高兴为您解答,【学习宝典】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


7

ab2ezi 幼苗


平方差公式,可得原式=
(100+99)x(100-99)+(98+97)x(98-97)+……+(2+1)x(2-1)
=100+99+98+97+……+2+1
=50x(100+1)
=5050


0