(x的m次方除于x的2n次方)的3次方除于x的m减n次方与4x的2次方是同类项,且2m+5n=6,求4m的平方-2n的平

(x的m次方除于x的2n次方)的3次方除于x的m减n次方与4x的2次方是同类项,且2m+5n=6,求4m的平方-2n的平方
900900900 1年前 已收到1个回答 举报

9月9 幼苗


(x^m÷x^2n)^3÷x^(m-n)=x^(2m-5n).
由于上式与4x^2是同类项,则2m-5n=2;----------------(1)
又: 2m+5n=6.---------------------------------------------(2)
两个式子相加得:4m=8,m=2.
把m=2代入2m-5n=2,可求得n=2/5.
所以,4m²-2n²=4x4-2x(4/25)=392/25.


10