设a=1/3,b=3,n为自然数,你能求出a的2n+2的次方乘于b的2n+4的次方的值吗?

皮皮诺 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoyangxinlai 幼苗


a^2n+2×b^2n+4
=a^2(n+1)×b^2(n+1)+2
=a^2(n+1)×b^2(n+1)×b^2
=(a×b)^2(n+1)×b^2
因为a=1/3、b=3
所以(a×b)^2(n+1)×b^2=1^2(n+1)×3^2=9


4

狐然爱上狸 幼苗


9
(1/3)^(2n+2)*(3)^(2n+4)
=(3)^(-2n-2+2n+4)
=(3)^2
=9


2

啄树鸟 幼苗


9


0