已知x=2的(2n+1)次方,y=3的(2n+1)次方,z=6的(2n-1)次方,用等式表示x,y,z之间的关系

梦菡 1年前 已收到2个回答 举报

xingzi971 春芽


由x=2^(2n+1)
=2*2^2n,
得,2^2n=x/2
由y=3^(2n+1)
=3*3^2n,
得3^2n=y/3
所以z=6^(2n-1)
=6^2n/6
=2^2n*3^2n/6
=(x/2)(y/3)/6
=xy/36,
所以xy=36z


9

马元元 精英


则xy=(2×3)的(2n+1)次方=6的(2n+1)次方=6的2次方*6的(2n-1)次方=36z
所以xy=36z


1