已知x=2的(2n+1)次方,y=3的(2n+1)次方,z=6的(2n-1)次方,用等式表示x,y,z之间的关系

过了今晚就分手 1年前 已收到2个回答 举报

绫角儿 幼苗


x*y=6^(2n+1)=36*6^(2n-1)=36z
xy=36z


10

木易家的夜猫子 幼苗


由x=2^(2n+1)
=2*2^2n,
得,2^2n=x/2
由y=3^(2n+1)
=3*3^2n,
得3^2n=y/3
所以z=6^(2n-1)
=6^2n/6
=2^2n*3^2n/6
=(x/2)(y/3)/6
=xy/36,
所以xy=36z


2