某项工程,如果甲乙两个公司合作完成,需要12天,

某项工程,如果甲乙两个公司合作完成,需要12天,
某项工程,如果甲乙两个公司合作完成,需要12天,如果甲乙两公司单独完成,乙公司所用时间是甲公司的1.5倍.求:甲、乙两公司单独完成此项工程,各需要多少天?用分式方程运算!
藤拉拉 1年前 已收到3个回答 举报

明__灯 幼苗


乙的时间是甲的1.5倍,则乙的工作效率只有甲的1÷1.5=2/3,即乙12天完成的工作量甲只要12x2/3=8天就可以完成
因此甲单独完成要12+12x2/3=20天
乙要20÷2/3=30天
或:
(1)设甲公司单独完成这项工程个需要x天,乙公司单独完成这项工程个需要y天,根据题意得
(1/x+1/y)×12=1
(1/x+1/y)×9+5/x=1
解得x=20,y=30

1年前 追问

2

藤拉拉 举报

÷ʽ̿

举报 明__灯

(1)设甲公司单独完成这项工程个需要x天,乙公司单独完成这项工程个需要y天,根据题意得 (1/x+1/y)×12=1 (1/x+1/y)×9+5/x=1 解得x=20,y=30 这个是的 解得x=20,y=30是原方程的解

dumbdog220 幼苗


设甲x天,乙1.5x天。
1÷12=1/12
所以1/x+1/1.5x=1/12
x=20


0

senpre 幼苗


(1)设甲公司单独完成这项工程个需要x天,乙公司单独完成这项工程个需要y天,根据题意得(1/x+1/y)×12=1(1/x+1/y)×9+5/x=1解得x=20,y=30(2)设乙公司最少施工m天,甲公司施工n天,根据题意得0.7m+1.2n=22.5m/30+n/20=1联立消去n,解得m=15


0