某项工程,由甲乙两个施工队合作完成,先由甲施工队单独施工3天,剩下的合作完成

某项工程,由甲乙两个施工队合作完成,先由甲施工队单独施工3天,剩下的合作完成
某项工程,由甲乙两个施工队合作完成,先由甲施工队单独施工3天,完成了总量的四分之一,剩下的合作完成,第五天完成了工作量的二分之一,该项工程共支付工资8000元.
1.完成此项工程共需多少天
2.若按完成工作量的多少支付工资,甲施工队应得多少元?
赤裸狂奔 1年前 已收到1个回答 举报

cjsjjt 幼苗


某项工程,由甲乙两个施工队合作完成,先由甲施工队单独施工3天,完成了总量的四分之一,剩下的合作完成,第五天完成了工作量的二分之一,该项工程共支付工资8000元.
1.完成此项工程共需多少天
甲乙合作的效率:(1/2-1/4)÷(5-3)=1/8
1/2÷1/8=4(天)
完成此项工程共需:5+4=9(天)
2.若按完成工作量的多少支付工资,甲施工队应得多少元?
甲的工作效率:1/4÷3=1/12
乙队的效率:1/8-1/12=1/24
甲做了9天完成:1/12x9=3/4
乙完成:1-3/4=1/4
甲应得:8000x3/4=6000(元)


6