已知|2a-b|与(b-1)的2次幂互为相反数,求(a+b)的3次幂的值

叫你不理我呢 1年前 已收到2个回答 举报

mengxing123 春芽



/2a-b/与(b-1)²互为相反数
则/2a-b/+(b-1)²=0
∵/2a-b/≥0
(b-1)²≥0
∴2a-b=0,b-1=0
∴b=1,a=1/2
∴(a+b)³
=(1+1/2)³
=(3/2)³
=27/8

1年前 追问

2

叫你不理我呢 举报

怎样确定 b-1=0

举报 mengxing123

/2a-b/≥0 (b-1)²≥0 要使式子等于0 只能2a-b=0,b-1=0 都取0,式子才可能等于0

valentine_day 幼苗



由题意得:|2a-b|与(b-1)都为0,得a=1/2,b=1
则|2a-b|=|2*1/2-1|=1-1=0,
则(b-1)的2次幂=0=(1-1)的2次幂=0的2次幂=0
所以(a+b)的3次幂=(1/2+1)的3次幂=27/8.


1