已知|2a-b|与(b-1)是互为相反数,求(a+b)的四次方的值.

暖圆 1年前 已收到2个回答 举报

东区橘子 幼苗


|2a-b|与(b-1)是互为相反数互为相反数就是相加等于0所以|2a-b|+(b-1)=0、我猜是不是(b-1)^2,如果没有平方的话,这道题目情况就有很多了是平方的话|2a-b|+(b-1)^=0、绝对值,平方都大于等于0相加为0则各项均为0所...


1

uu男子汉 幼苗


本题考查初中阶段"非负数"的相关知识.即:几个非负数之和为0,则每个非负数都等于0.
--------------------------------------
解:由题意,得:|2a-b|+(b-1)^2=0
所以: 2a-b=0且b-1=0
解得: a=1/2,b=1.
把a=1/2,b=1代入,得:
(a+b)^4=(1/2+1)^4=(3/2)^4=81/16.


1