已知|2a-b|与(b-1)²互为相反数,求(a+b)³

已知|2a-b|与(b-1)²互为相反数,求(a+b)³
cgongl 1年前 已收到1个回答 举报

颖梦 幼苗


列式
|2a-b|+(b-1)²=0
可以看到,|2a-b|和(b-1)²都是大于等于零的
所以必须这两部分都等于0,式子才能成立
所以(b-1)²=0,|2a-b|=0
b=1,a=1/2
(a+b)³=27/8


2