已知函数f(x)=x+a/x+a,x属于[1,正无穷),且a0恒成立,求实数a的取值范围.

独孤藏恨 1年前 已收到3个回答 举报

dahuoren_1979 春芽


①设x1>x2
f(x1)-f(x2)=x1+a/x1-x2-a/x2
=(x1-x2)(1-a/x1x2)
∵x1>x2 ∴x1-x2>0
∵x1,x2≥1,a小于1,所以a/x1x2<1
∴(1-a/x1x2)>1
∴f(x1)>f(x2),f(x)是增函数
②若m满足f(3m)>f(5-2m),f(x)是增函数
∴3m>5-2m ∴m>1
③g(x)=x²+ax+a
设F(x)=g(x)+2x+1.5=x²+(a+2)x+a+1.5
F(x)在[2,5]恒大于0
∴F(2)>0,F(5)>0
∴a>-19/6


5

llgbd 幼苗


(1) 单增 因为 x 单增, a/x单增 , 于是f(x)单增
(2) 需要满足 3m>5-2m 3m>=1 5-2m>=1
于是2=>m>1
(3) x^2 + (2+a)x + a+1.5 > 0
分情况讨论, (1) 2<=-(a+2)<=5 , 取得最小值,使其>0
(2) 只带入2和5使得他们保证>0


2

xdyz11 幼苗


你这样提问,这题会了,可下道题呢


0