已知函数fx=ax+1/x+2.x属于(-2,+无穷)

已知函数fx=ax+1/x+2.x属于(-2,+无穷)
1、当a
mengmeng0916 1年前 已收到1个回答 举报

fengyin_sui 幼苗


f(x)= (ax+1)/(x+2)
f(x)=(a(x+2)+1-2a)/(x+2)=a+(1-2a)/(x+2)
在区间(-2,+∞)上为增函数
因为1/(x+2)在这个区间是减函数则1-2a1/2


11