已知函数y=fx是偶函数,且fx在【0,正无穷大)上是增函数,如果f(ax+1)小于等于f(x-2)在x属于【1/2,1

已知函数y=fx是偶函数,且fx在【0,正无穷大)上是增函数,如果f(ax+1)小于等于f(x-2)在x属于【1/2,1】上恒成立,求实数a的取值范围.
答案是a属于(-2,0】,
alex7822 1年前 已收到2个回答 举报

在太阳下开花 幼苗


函数f(x)为偶函数,则
f(x)=f(-x)
增区间[0,+∞),减区间(-∞,0)
x∈[1/2,1],f(ax+1)≤f(x-2)
-3/2≤x-2≤-1,若ax+1≥0,则
ax+1≤2-x,即-1≤a≤0满足题意
当-1≤ax+1<0,即-2≤a<-1满足题意
当ax+1<-1时,ax+1≥x-2,无解
综合上述,-2≤a≤0

1年前 追问

7

alex7822 举报

答案是(-2,0】 a不能等于-2

举报 在太阳下开花

如果f(ax+1)≤f(x-2), 那么a=-2是成立的 ∵x-2≤-1≤-2x+1≤0

举报 在太阳下开花

答案可能没有考虑周全

wslz123 幼苗


(1)∵对一切x.y>0满足f(x/y)=fx-fy∴当x=y时f(x/y)=f(x/x)=f(1)=fx-fx=0∴f(1)=0(2)∵f(x/y)=fx-fyf(x+3)-f(1/x)<2f(x²+3x)<2f(2)f(x²+3x)<f(4)    x²+3x<4  x²+3x-4<0(x+4)(x-1...


1