已知|2a-b|与(b-1)²互为相反数,求(a+b)³的值

已知|2a-b|与(b-1)²互为相反数,求(a+b)³的值
pln7755 1年前 已收到1个回答 举报

276299456 幼苗


这两个值都是非负数,那么这两个值都是0,即2a-b=0且b-1=0,那么b=1,a=0.5.a+b=3/2,则(a+b)3=27/8


3