36x^2=9(x+1)^2 解方程

25395237 1年前 已收到5个回答 举报

云开见月明 花朵


36x^2=9(x+1)^2
36x^2-9(x+1)^2=0
(6x-3x-3)(6x+3x+3)=0
(-3x-3)(9x+3)=0
-3x-3=0或者9x+3=0
x1= -1 x2= -1/3


3

wangjibuick 幼苗


36x^2=9(x+1)^2
4x^2-(x+1)^2=0
(2x+x+1)(2x-(x+1))=0
(3x+1)(x-1)=0
x=-1/3 x=1


2

mekoooo 幼苗


x=正负1 有电话吗 我告诉你过程
有比我快
我有更简单的方法
一楼二楼错了


2

看见你就恶心 果实


36x^2=9(x+1)^2
6x=±3(x+1)
6x=3x+3 或6x=-3x-3
3x=3 或 9x=-3
x1=1 x2=-1/3


0

艺红蓝A 幼苗


36x^2=9(x+1)^2
4x^2=(x+1)^2
3x^2-2x-1=0
(x-1)(1+3x)=0
x=-1/3或1


0