我国规定,如果个人月收入在2000元以上,超过2000元的部分就要按5%的税率缴纳个人所得税.小红的妈妈月收入2360元

我国规定,如果个人月收入在2000元以上,超过2000元的部分就要按5%的税率缴纳个人所得税.小红的妈妈月收入2360元,她每月应缴纳个人所得税______元.
e时迷网 1年前 已收到4个回答 举报

晨色天堂 幼苗


解题思路:小红的妈妈月收入2360元,超过2000元的部分就要按5%的税率缴纳个人所得税,要求她每月应缴纳个人所得税多少元,应求出超过2000元的部分,即2360-2000=360(元),则她每月应缴纳个人所得税为360×5%,解决问题.

(2360-2000)×5%,
=360×0.05,
=18(元).
答:她每月应缴纳个人所得税18元.
故答案为:18.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题先求出超过2000元的部分,然后再乘税率,解决问题.


5

sacoola 幼苗


2360-2000=360×5%=18


2

花洛 幼苗


360*5%=18


2

520ck 幼苗


(2360-2000)x5%=360x0.05=21.6


1