另外一道初二的梯形中位线的证明题.

另外一道初二的梯形中位线的证明题.
在梯形ABCD中,AD平行于BC,AB=DC,E、M、N分别是AD、BC、BD、AC的中点.
(连结MN).求证:EF与MN互相垂直平分
毛小病 1年前 已收到1个回答 举报

丫丫cc 幼苗


连结MF NF NE ME
因为M E分别是BD AD中点
所以ME=1/2 AB
同理 EN=1/2CD NF=1/2AB MF=1/2CD
因为 AB=CD
所以 ME=NE=NF=MF
所以 ENFM是菱形
所以 EF与MN互相垂直平分


7