若方程4x平方+(m-3)x+2-m=0的两根x1,x2满足-1<x1<0<x2<2,则实数m的取值范围是

sheila猫儿 1年前 已收到3个回答 举报

沙漠地图 幼苗


根据题意得f(-1)>0 f(0)0
即4+3-m+2-m>0 2-m0
解得m2 m>-12
所以2


5

柳蕊 幼苗


2


2

珠默1 幼苗


-1<x1<0<x2<2,则有-1而X1+X2=-(m-3)/4,X1X2=(2-m)/4,分别代入上不等式解出:-5则2


0