关于X的方程X的平方加KX加4K的平方减3等于0的实数根X1与X2满足X1+X2=X1*X2,则K的值为多少?

关于X的方程X的平方加KX加4K的平方减3等于0的实数根X1与X2满足X1+X2=X1*X2,则K的值为多少?
实数A,B满足A的平方减2A等于2,B的平方减2B等于2,A不等于B,那么A分之一加B分之一的值为?
知不无言 1年前 已收到1个回答 举报

king57777 花朵


1.k=1或者-4分子3
2.-1
好简单哦,两道题都用那个什么定理来回答!就是x1 + x2=-b/a、x1*x2=c/a


9