方程kx的平方减2x减1等于0有实数根,则k的取值范围是?

jxfsil 1年前 已收到2个回答 举报

1958 春芽


方程:kx^2-2x-1=0
有实根的充要条件是判别式:B² - 4AC = 4 + 4k ≥ 0
即:k ≥ - 1,
k 的取值范围是:[- 1,∞) .


7

吃心妄想1 幼苗


由题意可得:显然k=0时,方程的根x=-1/2
当k不为0时,b^2-4ac=4+4k≥0
所以k≥-1
综合可得k≥-1


2