关于x的方程kx平方-x+1=0有两个实数根,则k的取值范围是

gg0207 1年前 已收到1个回答 举报

senksen 幼苗


已知kx^2-x+1=0有两个实数根,即:k不等于0.所以有两种情况:
1)两个相同实数根
则:△=√(1-4k)=0
则:k=1/4
2)两个不同实数根
则:△=√(1-4k)>0
则:k<1/4
综上所述,k≤1/4且k不等于0


10