梯形中位线逆命题证明!在四边形ABCD中,E,F为AD,BC中点且AB+CD=2EF求证:AB平行CD

az905 1年前 已收到2个回答 举报

peifhu 幼苗


证明:连接AC,作EG平行于DC,交AC于G,可知,G是AC的中点,EG是三角形ACD的中位线,且EG=1/2DC同样,作FH//AB,交AC于H,FH为三角形ABC中位线,且FH=1/2AB由上可知EG+FH=1/2(DC+AB);因AB+CD=2EF所以EG+FH=EF显而易见,G与H重合...


2

wangshan0000 幼苗


转化为三角形中位线,连接AC并延长至点P,然后你就知道了吧!!!


2