三角形中位线定理问题在四边形ABCD中,AB>CD,E.F.G.F分别是AC.BD.BC的中点,求证:EF>1/2(AB

三角形中位线定理问题
在四边形ABCD中,AB>CD,E.F.G.F分别是AC.BD.BC的中点,求证:EF>1/2(AB-CD)
在四边形ABCD中,AB>CD,E.F.G.分别是AC.BD.BC的中点,求证:EF>1/2(AB-CD)
多加了个F..
话话偶 1年前 已收到1个回答 举报

zwj413 幼苗


证明:
连接EG、EF、FG
因为:EG、FG分别为△ABC、△BCD中位线
所以:EG=1/2AB,FG=1/2CD
因为:△BCD中,EF+FG>EG(两边之和大于第三边)
所以:EF>EG-FG=1/2(AB-CD)
所以:EF>1/2(AB-CD)


1