初二关于中位线的两道题= =1.梯形ABCD中,AC=2ab,BD=a平方+b平方(a>b>0),AB//CD,AC、B

初二关于中位线的两道题= =
1.梯形ABCD中,AC=2ab,BD=a平方+b平方(a>b>0),AB//CD,AC、BD相交于O,EF是中位线,OE=1/2AD,则EF长为?
2.在△ABC中,AC=7,BC=4,D为AB的中点,E为AC上一点,且∠AED=90°+1/2∠C,求CE的长
骨头汤包 1年前 已收到1个回答 举报

lantee 幼苗


1,OE=1/2AD所以BD垂直于AC(直角三角形斜边中线等于斜边一半)所求EF为1/2*(AB+DC)过C做BD平行线,交AB延长线于P,易得角ACP=90度,CP=BD=a平方+b平方,所以AP=AC^2+CP^2=(2ab)^2+(a平方+b平方)^2=AB+DC所以EF=1/2*a^4+1/2...


9